15:20
Областное совещание директоров 2019

Презентации выступающих: https://yadi.sk/d/uTeUc7FKzkB-kQhttps://yadi.sk/d/pywl2qIVfYOvRg

В соответствии с планом работы департамента образования и науки Кемеровской области на 2019-2020 учебный год на базе МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа» Осинниковского городского округа 28-29 ноября 2019 г. состоялось областное совещание директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей методических объединений учителей физической культуры Кемеровской области.

Более 70 директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей муниципальных методических объединений учителей физической культуры собрались для обсуждения перспектив развития физической культуры и спорта в системе образования Кемеровской области, выявления проблем интеграции общего и дополнительного образования.

В рамках совещания был заслушан ряд докладов по наиболее актуальным вопросам развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, а так же обсуждались перспективы развития спортивно-массовой работы с обучающимися Кемеровской области.

На совещании был в целом согласован план областных спортивно-массовых мероприятий на 2020 календарный год. Также было принято решение, что до 15 декабря 2019 г. территории предоставят ходатайства на проведение областных турниров по видам спорта.

Планирование соревнований в 2020 году будет осуществляться по принципу не более трех мероприятий в месяц.

Директорам учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности планировать локальные спортивно-массовые мероприятия с учетом календаря СММ ГУДО ОблДЮСШ. Кроме того, необходимо учитывать содержание п. 22 ст. 34 ФЗ-273 от 29.12.2012 года при планировании участия обучающихся в спортивных соревнованиях.

Было предложено вести активную работу со школьными спортивными клубами для увеличения команд в спортивных мероприятиях в 2020 году. Производить интеграцию сборных команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций в систему соревновательной деятельности среди учреждений дополнительного образования спортивной направленности Кемеровской области при условии строгого контроля за медицинским допуском участников к соревнованиям.

Рассматривать заявки на проведение областных турниров при условии участия не менее 5-ти команд из разных территорий Кемеровской области в соревнованиях, допускать команды автономных некоммерческих организаций.

Продолжить проводить в 2020 году награждение с учетом раздельного зачета по городским и сельским школам для стимулирования участия в соревнованиях районных учреждений.

Обратить внимание участников муниципальных этапов соревнований «Президентские состязания», «Президентские спортивных игры»,  «Спортивные игры школьных спортивных клубов» о необходимости  предоставления достоверной информации при заочном отборе участников регионального этапа соревнований.

Продолжить работу по разработке примерных разноуровневых общеразвивающих программ для учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций и разноуровневых предпрофессиональных программ.

Участники семинара отметили необходимость совместных усилий педагогических работников учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций по развитию физкультурно-спортивной работы с учащимися. Учитывая то, что утверждение этических принципов, сохранение духа честной игры, борьбу с насилием и другими антигуманными проявлениями в спорте, в том числе детско-юношеском, связывают с образованием и воспитанием обеспечить при организации соревнований: наличие призов «за честное поведение» во время игр за счет положительной оценки соперника; наличие призов «за честное поведение» во время игр за счет оценки тренера по показателям, исходя из пятибалльной системы; приоритет командного награждения перед личным. В процессе физического воспитания выявлять степень улучшения каждым участником соревнования своих предыдущих результатов, а не превышение им результатов другого.

Была достигнута договоренность о содействии в поощрении тренеров-преподавателей, педагогических работников учреждений дополнительного образования, участвовавших в подготовке участников областного этапа Олимпиады школьников по физической культуре. Кроме того, педагоги отметили, что при подготовке к Олимпиаде школьников по физической культуре нуждаются в помощи подготовки к видам гимнастика и спортивных играх.

Участники отметили важность проведения спортивного отбора с привлечением учителей физической культуры, необходимости поощрения учителей, участвующих в этой работе

Участники семинара констатируют, что приоритетными направлениями развития физической культуры и спорта в системе образования Кемеровской области в 2019-2020  учебном году и последующих годах будут являться:

- активное развитие школьных спортивных клубов при общеобразовательных организациях;

- развитие конкурсного движения в целях совершенствования физкультурно-спортивной работы с обучающимися;

- продолжить работу  Регионального ресурсного центра при Областной ДЮСШ по консультированию и работы с обращениями педагогических работников;

- популяризация в Кемеровской области мероприятий школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» и «Шиповка Юных»;

- продолжить работу  по участию во всероссийских соревнованиях, конкурсах и акциях: «Школьные спортивные клубы», «Лучший педагог школьного спортивного клуба», «Олимпиада начинается в школе», «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Спортивные игры школьных спортивных клубов», «КЭС-баскет», «Шиповка Юных», «Экскурсия по школьному музею спорта», «Эмоции спорта», «Лучшее учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности», «Лучший спортсмен» среди организаций системы образования Кемеровской области.

Организовать Спортивные игры школьных спортивных клубов как альтернативу спартакиады школьников в территориях с использованием символики клубов. В программу мероприятий включать виды: нормативы ГТО, настольный теннис, баскетбол 3х3, легкоатлетические эстафеты 4х100, смешанные эстафеты, прыжки в длину с разбега, метание мяча, шашки, шахматы, тэг-регби, бадминтон, демонстрация приемов самбо, плавание, творческие конкурсы, теоретическое тестирование, танцевальные баттлы.

Участники семинара решили ввести в 2020 году рейтинг территорий по итогам ключевых мероприятий. Кроме того, необходимо выбрать территория для проведения Спартакиады школьников в Кузбассе.

ГУДО ОблДЮСШ организовать конкурс спортивно-массовой работы в системе общеобразовательных организаций с учетом результатов участия в базовых мероприятиях Кемеровской области.

Так же необходимо активизировать работу методических объединений учителей физической культуры по сопровождению молодых специалистов в процессе выполнения требований профессионального стандарта «Педагог» и проводить обучающиеся семинары для тренеров-преподавателей по видам спорта согласно утвержденных областных соревнований среди учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, школьных спортивных клубов и общеобразовательных организаций на 2019-2020 учебный год.

Участники семинара решили поддержать проведение областного семинара Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди спортивных школ и спортивных клубов Кемеровской области.

В 2020 году было предложено провести совещание директоров в МБУДО «Яйская ДЮСШ», п. Яя.

Участники семинара отмечают высокий уровень организации мероприятия и  выражают надежду на дальнейшую организацию совместных семинаров.

Просмотров: 698 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close