06:27
Областной семинар-совещание ведущих тренеров по волейболу

В соответствии с планом работы департамента образования и науки Кемеровской области на 2011-2012 учебный год - 27 января 2012 года на базе ГОУ ДОД «Областная детско-юношеская спортивная школа» г. Кемерово прошёл семинар-совещание ведущих тренеров-преподавателей по волейболу учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Кемеровской области на тему: «Пути дальнейшего развития и совершенствования областных соревнований по волейболу».  На семинаре были подведены итоги сезона 2011 года, обсуждено ряд перспективных задач и планов на предстоящий сезон. В работе совещания приняли участие более 30 специалистов из 16  муниципальных образований Кемеровской области.

 

Приступая к работе участники заслушали отчёт инструктора-методиста ОблДЮСШ, куратора областных соревнований по волейболу среди УДОД КО системы образования о проделанной работе ОблДЮСШ в 2011 году по участию команд в областных соревнованиях минувшего сезона, обсудили финансирование и структуру проведения соревнований, признав необходимость её совершенствования.

 

Далее  был озвучен и в целом принят проект календаря соревнований на сезон 2012, обсуждены проблемы судейства соревнований по волейболу. Широкую дискуссию участники провели по вопросам дальнейшего развития волейбола в муниципальных территориях, с упором на необходимость активизации усилий в направлении развития материально-технической и методической базы, а также к поиску альтернативных источников финансирования команд, для участия в соревнованиях различного уровня.

 

Заслушав отчёты старших стренеров сборных команд по выступлению в соревнованиях, работу семинара продолжил исполнительный директор волейбольного клуба «Кузбасс». Он подробно остановился на результатах выступлений наших волейболистов в Чемпионате и Кубке России и в дальнейшем возможном участия в  соревнованиях Кубка мира и Европы. Также Денис Аркадьевич рассказал о созданной структуре молодёжной команды в/к «Кузбасс» и предоставил возможность тренерам-преподавателям по волейболу передавать талантливых детей в созданный спортивный интернат. По окончанию своего выступления он предложил методические наработки для совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов, а также предложил провести практическое занятие на базе с/к «Арена» г. Кемерово (просмотр учебно-тренировочного занятия молодёжной команды в/к «Кузбасс»).

 

Затем по судейству и правилам организации соревнований выступил судья республиканской категории, инспектор матчей высшей лиги «А». По ходу выступления были рассмотрены различные игровые ситуации и санкции применимые к ним, а также были даны практические рекомендации судьям.

 

Завершая работу, куратор озвучил, что департамент образования и науки Кемеровской области, в соответствии с областной программой оздоровления и занятости детей и подростков,  организует профильную смену: Оздоровительный учебно-тренировочный сбор сильнейших спортсменов ДЮСШ, СДЮСШОР, ДООЦ на базе загородного детского областного оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково), в  срок с 17 по 26 июля 2012 года.

 

Совещание было завершено обменом опыта работы и обсуждением ряда рабочих моментов за круглым столом, связанных с подготовкой к предстоящему сезону – вопросы комплектования команд, повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, организации выезда команд на сборы и т.д.

Просмотров: 2900 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close