11:51
Итоги и резолюция семинара по образовательному проекту «Самбо в школу» в Кемеровской области

В соответствии с Планом реализации II этапа Всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу» в общеобразовательных организациях Российской Федерации на 2016–2018 гг. в Кемеровской области ведется поэтапное внедрение самбо в образовательный процесс общего и дополнительного образования.

С целью обсуждения особенностей реализации образовательного проекта «Самбо в школу» на территории области ГУДО ОблДЮСШ совместно с ГОУ ДПО (ПК) С КРИПКиПРО провели 4 мая 2017 г.  областной семинар для руководителей методических объединений учителей физической культуры, методистов образовательных организаций, заинтересованных лиц. В семинаре приняло участие более 60 человек.

В программе семинара выступили:

Смышляев Дмитрий Валентинович, директор ГУДО «Областная детско-юношеская спортивная школа» на тему «Особенности создания образовательного проекта «Самбо в школу»;

Вольф Илья Анатольевич, заместитель директора ГУДО «Областная детско-юношеская спортивная школа» на тему «Предпосылки создания образовательного проекта «Самбо в школу»;

Дубовая Татьяна Александровна, руководитель Центра тестирования г. Прокопьевска с докладом – «Самозащита без оружия как норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

Фролова Ольга Анатольевна, методист кафедры педагогических и здоровьесберегающих технологий ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» на тему «Рекомендации по оформлению рабочей  программы учебного предмета «Физическая культура» с учетом внедрения элементов Самбо»;

Ножнина Елена Иннокентьевна, инструктор-методист ГУДО «Областная детско-юношеская спортивная школа» с докладом «Дополнительная общеразвивающая программа по самбо»;

Бирюкова Наталья Васильевна, заместитель директора по УВР, учитель физкультуры МБОУ «Пьяновская СОШ» Промышленновского района с докладом «Опыт реализации проекта «Самбо в школу» МБОУ «Пьяновская СОШ» Промышленновского района.

Также проводились практические занятия на базе МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 5».

С показательной программой « Индивидуальный подход при обучении элементам самбо» выступил Перевалов Руслан Викторович, педагог отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ГОО Кузбасский РЦППМС «Здоровья и развития личности»;

С практической программой «Особенности обучения элементам самбо» выступил Шиянов Сергей Александрович, тренер-преподаватель МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 5».

По окончании семинара состоялась дискуссия и подведение итогов.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

семинара руководителей муниципальных МО учителей ФК и представителей общеобразовательных организаций Кемеровской области

 «Методическое сопровождение развитие профессиональной компетенции учителя физической культуры в режиме непрерывного образования»

«Всероссийский образовательный проект «Самбо в школу»

4.05.2017 г. г. Кемерово

1. Одной из приоритетных задач Российской Федерации является формирование нового поколения, обладающего знаниями и умениями, соответствующими современным требованиям, разделяющего традиционные нравственные ценности, готового к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей.

Важнейшей методологической установкой, в значительной мере, определяющей отбор и интерпретацию содержания образовательных программ, является установка на формирование системы базовых национальных ценностей как основы воспитания, нашедших отражение в комплексной системе Самбо.

Самбо является составной частью национальной культуры, в которую входят не только самые рациональные методики и техники борьбы, а прежде всего история побед нашего Отечества, искусство, культура и, конечно же, Великий русский язык.

Необходимо использовать методики и программы, которые отражают современные запросы общества: развитие и популяризацию национального вида спорта – самбо, воспитание национально – культурных ценностей и традиций, работу с детьми с нарушением состояния здоровья, физическую подготовленность обучающихся и подготовленность к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

Основой работы может стать «Программно–методический комплекс по физическому воспитанию обучающихся 1–11 классов на основе самбо для образовательных организаций», разработанный ФГБУ «Федеральный центр организационно–методического обеспечения физического воспитания» совместно с Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация Самбо». Внедрение комплекса необходимо начать с 1.09.2017 года. Ответственные исполнители: общеобразовательные организации Кемеровской области.

2. Для решения столь важной задачи необходимо не только саморазвитие педагога, повышение его теоретической и методической компетентности, изменение взглядов на многие устоявшиеся ценности и традиции, но и профессиональная методическая помощь в более глубоком освоении программного материала национального вида спорта – самбо.

В этой связи необходимо тесное сотрудничество общеобразовательных организаций с физкультурно-спортивными общественными организациями (федерациями), организациями спортивной направленности, развивающими самбо. Необходимо составить лист контактов специалистов в области самбо готовых сотрудничать с учителями физической культуры в срок до 1 июня 2017 года. Ответственный исполнитель ГУДО ОблДЮСШ.

3. Необходима организация методических и практических семинаров для учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования в целях эффективной реализации образовательного проекта «Самбо в школу» в Кемеровской области. Необходимо составить план семинаров для различных территорий Кемеровской области в срок до 1.09.2017 г. Ответственный исполнитель: кафедра педагогических и здоровьесберегающих технологий ГОУ ДПО (ПК) С «КРИПКиПРО».

4. Рекомендовать методическим объединениям учителей физической культуры муниципальных образований Кемеровской области включать в программы Августовских совещаний направления работы, связанные с образовательным проектом «Самбо в школу», в частности уделять внимание проблеме эффективной разминки на занятиях единоборствами.

5. Рассмотреть возможность организации методического семинара «Самбо в школу» для педагогической общественности Гурьевского муниципального района Кемеровской области в срок до 1.11.2017 года. Ответственный исполнитель: Ответственный исполнитель: кафедра педагогических и здоровьесберегающих технологий ГОУ ДПО (ПК) С «КРИПКиПРО», ГУДО ОблДЮСШ.

Просмотров: 1421 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close