12:29
Итоги Всероссийского конкурса тренеров-преподавателей и учреждений ДОД
Подведены итоги Всероссийских конкурсов среди тренеров-преподавателей, педагогов и учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности системы образования.
     

      Всероссийский конкурс на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности системы образования (далее - Конкурс) проводился по двум группам -государственные и муниципальные учреждения, во второй группе были определены номинации ДЮСШ (городские, сельские), центры и клубы физической подготовки (городские, сельские).

           На финальный этап Конкурса из 22 субъектов Российской Федерации было представлено 61 учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности: 9 государственных учреждений, 52 - муниципальных учреждения из которых: 29 - ДЮСШ городские, 17 -ДЮСШ сельские, центры и клубы - 6 учреждений. Все финалисты были рекомендованы соответствующими организационными комитетами по проведению Конкурса.

Учреждения активно участвуют в разработке и реализации региональных и муниципальных программ развития физической культуры и спорта,   воспитания,   формирования  здорового  образа  жизни. Большое внимание уделяют вовлечению детей в систематические занятия физической культурой и спортом, занимаются вопросами развития и социализации детей, содействуя тем самым процессу формирования ключевых компетенций обучающихся. Педагогические коллективы успешно решают поставленные задачи путем современных подходов к образовательному процессу, использования новых современных инновационных технологий, разработки модифицированных, авторских программ, регулярного мониторинга состояния здоровья обучающихся, расширения социального партнерства.

      Учреждения дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности являются методическими центрами в своих регионах, организуют и проводят массовые физкультурные и спортивные соревнования различного уровня не только для юных спортсменов, но и для обучающихся образовательных учреждений.

Педагогические коллективы учреждений своим примером пропагандируют здоровый образ жизни среди воспитанников и их родителей через системы воспитательных мероприятий, акций, лекториев для родителей и обучающихся, организуют работу постоянно действующих консультативных пунктов по различным аспектам деятельности.

Одним из приоритетных направлений в деятельности учреждений становится работа с одаренными детьми, посредствам организации и проведения различных соревнований, проведение различных круглых столов для воспитанников и конкурсов исследовательских работ. Наиболее перспективные обучающиеся передаются для дальнейшего совершенствования своего мастерства в училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, команды мастеров первой и высшей лиги по игровым видам спорта.

Во Всероссийском конкурсе среди тренеров-преподавателей и педагогов дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности системы образования (далее - Конкурс), проводимом по двум номинациям -«массовость» и «мастерство», приняли участие 45 человека из 20 субъектов Российской Федерации.

Высокую активность участия в Конкурсе проявили - Красноярский край - 5 конкурсантов, Липецкая, Челябинская области - по 4 конкурсанта, Краснодарский край, Самарская область - по 3 конкурсанта.

Из 45 участников: 16 женщины и 29 мужчин. Средний возраст номинантов - 41 год. 37 - тренеров-преподавателей (из которых 2 старших тренера-преподавателя и 1 директор учреждения) и 8 педагогов дополнительного образования.

 
Просмотров: 2581 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close