18:33
Областное совещание директоров учреждений дополнительного образования и руководителей методических объединений учителей ФК Кузбасса

В соответствии с планом работы Министерства образования Кузбасса на базе Ледового Дворца «Кузбасс» 25 ноября 2021 г. состоялось областное совещание директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей методических объединений учителей физической культуры Кузбасса.

Более 70 участников собрались для обсуждения перспектив развития физической культуры и спорта в системе образования Кузбасса, выявления проблем интеграции общего и дополнительного образования, развития школьного спорта.

В рамках совещания был заслушан ряд докладов по наиболее актуальным вопросам развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, а так же обсуждались перспективы развития спортивно-массовой работы с обучающимися Кузбасса.

На совещании был в целом согласован план областных спортивно-массовых мероприятий на 2022 календарный год. Также было принято решение, что в 2022 году пилотными станут соревнования регионального этапа всероссийской спартакиады организаций дополнительного образования.

Было принято решение усилить работу школьных спортивных клубов, регистрацию клубов во всероссийском реестре школьных спортивных клубов.

Продолжить проводить в 2022 году награждение с учетом раздельного зачета по городским и сельским участникам для стимулирования участия в соревнованиях сельских организаций.

Обратить внимание участников муниципальных этапов соревнований «Президентские состязания», «Президентские спортивных игры», «Спортивные игры школьных спортивных клубов» о необходимости предоставления достоверной информации при заочном отборе участников регионального этапа соревнований.

Создать на базах муниципальных организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности центры развития школьного спорта, содействовать развитию школьного спорта в муниципалитетах, осуществлять методическое сопровождение реализации дополнительных образовательных программ школьных спортивных клубов.

Определить соревнования «Кузбасской спортивной лиги» как основополагающие в системе школьного спорта Кузбасса.

Муниципальным организациям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности осуществлять организационно-методическое сопровождение участников «Кузбасской дошкольной лиги спорта», «Кузбасской спортивной лиги», «Смелость быть первыми».

Продолжить работу по разработке типовых примерных разноуровневых общеразвивающих программ для учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций.

Участники семинара отметили необходимость совместных усилий педагогических работников учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций по развитию физкультурно-спортивной работы с учащимися. Учитывая то, что утверждение этических принципов, сохранение духа честной игры, борьбу с насилием и другими антигуманными проявлениями в спорте, в том числе детско-юношеском, связывают с образованием и воспитанием обеспечить при организации соревнований: наличие призов «за честное поведение» во время игр за счет положительной оценки соперника; наличие призов «за честное поведение» во время игр за счет оценки тренера по показателям, исходя из пятибалльной системы; приоритет командного награждения перед личным. В процессе физического воспитания выявлять степень улучшения каждым участником соревнования своих предыдущих результатов, а не превышение им результатов другого.

Была достигнута договоренность о содействии в поощрении тренеров-преподавателей, педагогических работников учреждений дополнительного образования, участвовавших в подготовке участников областного этапа Олимпиады школьников по физической культуре. Кроме того, педагоги отметили, что при подготовке к Олимпиаде школьников по физической культуре нуждаются в помощи подготовки к видам гимнастика и спортивных играх.

Участники отметили важность проведения спортивного отбора с привлечением учителей физической культуры, необходимости поощрения учителей, участвующих в этой работе.

Участники отметили важность личностного развития обучающихся организаций дополнительного образования, психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса. В связи с этим, необходимо продолжить работу по мониторингу адаптационного потенциала обучающихся, совершенствованию на основе результатов исследований содержания дополнительных образовательных программ.

Участники семинара констатируют, что приоритетными направлениями развития физической культуры и спорта в системе образования Кузбасса в 2021-2022  учебном году и последующих годах будут являться:

- активное развитие школьных спортивных клубов при общеобразовательных организациях;

- развитие конкурсного движения в целях совершенствования физкультурно-спортивной работы с обучающимися;

- продолжение работы  Регионального ресурсного центра при Областной ДЮСШ по консультированию и работы с обращениями педагогических работников;

- популяризация в Кузбассе мероприятий школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» и «Шиповка Юных»;

- продолжение работы по участию во всероссийских соревнованиях, конкурсах и акциях: «Школьные спортивные клубы», «Лучший педагог школьного спортивного клуба», «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Спортивные игры школьных спортивных клубов», «КЭС-баскет», «Шиповка Юных», «Лучшее учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности», «Лучший спортсмен» среди организаций системы образования Кузбасса, «Кузбасская спортивная школьная лига», «Смелость быть первыми», «Кузбасская дошкольная лига спорта».

Участники семинара отмечают высокий уровень организации мероприятия и  выражают надежду на дальнейшую организацию совместных семинаров.

Скачать материалы и фото совещания: 

https://disk.yandex.ru/d/hOGskfAr9cGjjw

Просмотров: 382 | Добавил: СаНЕК1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close