10:20
Областное совещание директоров учреждений дополнительного образования и руководителей методических объединений учителей ФК Кузбасса

В соответствии с планом работы Министерства образования Кемеровской области на 2022-2023 учебный год на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Яйская детско-юношеская спортивная школа» (директор Лопатина Ирина Владимировна) 27-28 октября 2022 г. состоялось областное совещание директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей методических объединений учителей физической культуры Кузбасса.

Более 50 участников собрались для обсуждения перспектив развития физической культуры и спорта в системе образования Кузбасса, выявления проблем интеграции общего и дополнительного образования, развития школьного спорта.

В рамках совещания был заслушан ряд докладов по наиболее актуальным вопросам развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, а так же обсуждались перспективы развития спортивно-массовой работы с обучающимися Кузбасса.

На совещании был в целом согласован план областных спортивно-массовых мероприятий на 2023 календарный год. Также было принято решение, что в 2023 году пилотными станут соревнования среди педагогов Кузбасса и региональные соревнования зимней спартакиады обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Было принято решение усилить работу школьных спортивных клубов, регистрацию клубов во всероссийском реестре школьных спортивных клубов.

Продолжить проводить в 2023 году награждение с учетом раздельного зачета по городским и сельским участникам для стимулирования участия в соревнованиях сельских организаций.

Создать на базах муниципальных организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности центры развития школьного спорта, содействовать развитию школьного спорта в муниципалитетах, осуществлять методическое сопровождение реализации дополнительных образовательных программ школьных спортивных клубов.

Определить соревнования «Кузбасской спортивной лиги» и соревнования Всероссийской открытой летней Спартакиады среди УДО ФСН как основополагающие в системе школьного спорта и дополнительного образования Кузбасса.

Муниципальным организациям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности осуществлять организационно-методическое сопровождение участников «Кузбасской дошкольной лиги спорта», «Кузбасской спортивной лиги», «Смелость быть первыми».

Учитывая возрастающие масштабы соревнований «Кузбасской спортивной лиги» выйти с предложением к Министерству образования Кузбасса о выделении спортивного и творческого зачета соревнований лиги, которые вместе формировали бы общекомандный рейтинг муниципалитетов Кузбасса.

Участники семинара отметили, что не стоит делить команду по пионерболу в соревнованиях «Смелость быть первыми» по гендерному типу на мальчиков и девочек.

Участники предложили создать чат директоров УДО ФСН.

Также заменить эстафеты «сцепка вагонов» и «пингвины» в соревнованиях «Кузбасской дошкольной лиги» на «эстафету с обручами и веревкой» и «эстафету с конусами и фишками».

Также в соревнованиях «Спартакиада работников образования» предложили сократить количество участников.

Кроме того, определить ответственных лиц в муниципалитетах за реализацию творческой части соревнований лиги и киберспортивной.

Продолжить работу по разработке типовых примерных общеразвивающих программ для организаций дополнительного образования и общеобразовательных организаций.

Участники семинара отметили необходимость совместных усилий педагогических работников учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций по развитию физкультурно-спортивной работы с учащимися. Учитывая то, что утверждение этических принципов, сохранение духа честной игры, борьбу с насилием и другими антигуманными проявлениями в спорте, в том числе детско-юношеском, связывают с образованием и воспитанием обеспечить при организации соревнований: наличие призов «за честное поведение» во время игр за счет положительной оценки соперника; наличие призов «за честное поведение» во время игр за счет оценки тренера по показателям, исходя из пятибалльной системы; приоритет командного награждения перед личным. В процессе физического воспитания выявлять степень улучшения каждым участником соревнования своих предыдущих результатов, а не превышение им результатов другого.

Была достигнута договоренность о содействии в поощрении тренеров-преподавателей, педагогических работников учреждений дополнительного образования, участвовавших в подготовке участников областного этапа Олимпиады школьников по физической культуре. Кроме того, педагоги отметили, что при подготовке к Олимпиаде школьников по физической культуре нуждаются в помощи подготовки к видам гимнастика и спортивных играх.

Участники отметили важность проведения спортивного отбора с привлечением учителей физической культуры, необходимости поощрения учителей, участвующих в этой работе.

Участники отметили важность личностного развития обучающихся организаций дополнительного образования, психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса. В связи с этим, необходимо продолжить работу по мониторингу адаптационного потенциала обучающихся, совершенствованию на основе результатов исследований содержания дополнительных образовательных программ.

Участники семинара констатируют, что приоритетными направлениями развития физической культуры и спорта в системе образования Кузбасса в 2022-2023  учебном году и последующих годах будут являться:

- активное развитие школьных спортивных клубов при общеобразовательных организациях;

- развитие конкурсного движения в целях совершенствования физкультурно-спортивной работы с обучающимися;

- продолжение работы  Регионального ресурсного центра при Кузбасском центре физического воспитания консультированию и работы с обращениями педагогических работников;

- популяризация в Кузбассе мероприятий школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» «Футбол в школе»;

- продолжение работы по участию во всероссийских соревнованиях, конкурсах и акциях: «Школьные спортивные клубы», «Лучший педагог школьного спортивного клуба», «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Спортивные игры школьных спортивных клубов», «КЭС-баскет», «Шиповка Юных», «Лучшее учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности», «Лучший спортсмен» среди организаций системы образования Кузбасса, «Кузбасская спортивная школьная лига», «Смелость быть первыми», «Кузбасская дошкольная лига спорта», «фестиваль работников образования Кузбасса»

Участники семинара отмечают высокий уровень организации мероприятия и  выражают надежду на дальнейшую организацию совместных семинаров.

Ссылка на материалы и фото совещания: https://disk.yandex.ru/d/PCQpM55X7GJHAA

 

 

Просмотров: 277 | Добавил: СаНЕК1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close