07:58
Областное совещание руководителей УДО и руководителей МО Кемеровской области

В соответствии с планом работы департамента образования и науки Кемеровской области на 2016-2017 учебный год на базе ледового дворца «Маяк» (Прокопьевский р-н, п. Трудармейский, ул. Спортивная, 1) 13-14 октября 2016 г. состоялось областное совещание директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей муниципальных методических объединений учителей физической культуры Кемеровской области.

Более 70 директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей муниципальных методических объединений учителей физической культуры (далее – участники семинара) собрались для обсуждения перспектив развития физической культуры и спорта в системе образования и науки Кемеровской области, выявления проблем интеграции общего и дополнительного образования.

 

Спасибо всем кто принимал участие и помогал проводить областное совещание директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и руководителей муниципальных методических объединений учителей физической культуры Кемеровской области.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЛАСТНОГО СОВЕЩАНИЯ

В рамках совещания был заслушан ряд докладов по наиболее актуальным вопросам развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, а так же обсуждались перспективы развития спортивно-массовой работы с обучающимися Кемеровской области.

На совещании был в целом согласован план областных спортивно-массовых мероприятий на 2017 календарный год, однако участники обратили внимание на целесообразность оптимизации областных соревнований по лыжным гонкам.

Так же было предложено пересмотреть систему судейства соревнований среди коррекционных образовательных учреждений в направлении сокращения дней соревнований и участия команд до двух поражений в соревнованиях.

Было предложено рассматривать заявки на проведение областных турниров при условии участия не менее 5-ти команд из разных территорий Кемеровской области в соревнованиях.

Проводить в 2017 году награждение с учетом раздельный зачет по городским и сельским школам.

Дополнить план соревнований турниром по футболу в июне 2017 года.

Производить интеграцию сборных команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций в систему соревновательной деятельности среди учреждений дополнительного образования спортивной направленности Кемеровской области при условии строгого контроля за медицинским допуском участников к соревнованиям.

По итогам участия сборных команд Кемеровской области в всероссийском этапе соревнований «Президентские состязания» обратиться с письмом к администрации федерального центра физического воспитания с просьбой исправить в будущем недочеты и ошибки в проведении и организации соревнований по отдельным видам, грубые нарушения правил проведения соревнований.

Обратить внимание участников муниципального этапа соревнований «Президентские состязания» о необходимости  предоставления достоверной информации при заочном отборе участников регионального этапа соревнований.

Продолжить работу по разработке примерных разноуровневых общеразвивающих программ для учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций.

Участники семинара отметили необходимость совместных усилий педагогических работников учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций по развитию физкультурно-спортивной работы с учащимися.

Участники семинара констатируют, что приоритетными направлениями развития физической культуры и спорта в системе образования Кемеровской области в 2016-2017 учебном году и последующих годах будут являться:

- активное развитие школьных спортивных клубов при общеобразовательных организациях;

- развитие конкурсного движения в целях совершенствования физкультурно-спортивной работы с обучающимися;

- активизация возможностей Регионального ресурсного центра при Областной ДЮСШ в направлении консультирования и работы с обращениями педагогических работников;

- популяризация в Кемеровской области мероприятий школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»;

- активизация работы по участию во всероссийских соревнованиях, конкурсах и акциях: «Школьные спортивные клубы», «Лучший педагог школьного спортивного клуба», «Олимпиада начинается в школе», «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания».

Участники семинара отмечают высокий уровень организации мероприятия и  выражают надежду на дальнейшую организацию совместных семинаров.

МАТЕРИАЛЫ ОБЛАСТНОГО СОВЕЩАНИЯ:

1. Организация работы с одаренными детьми/1/Organiz_raboti.pptx

2. Методические рекомендации по оформлению общеразвивающих программ физкультурно-спортивной направленности/1/Metod_rekom_po_oformleniu.doc

3. Анализ деятельности ГУДО ОблДЮСШ с образовательными организациями Кемеровской области/1/analiz_raboty_volf-3.doc/1/soveshhanija_direktorov_2016.pptx

4. Межрегиональные соревнования по баскетболу "Лига Сибири"  /1/prezentacija_liga_sibiri_2.pptx

5. Фильм техника ПС:

6. Учебные фильмы с методическими рекомендациями по Олимпиаде ФК:

 

Фото с совещания:

Просмотров: 1253 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close