06:43
Профильная смена "Кузбасс спортивный"
     Департамент образования и науки Кемеровской области, в соответствии с областной программой оздоровления и занятости детей и подростков, организовал с 17 по 26 июля 2012 года профильную смену «Кузбасс спортивный» на базе загородного детского областного оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково).

     
      Для участия в профильной смене были направлены лучшие спортсмены учреждений физкультурно-спортивной направленности Кемеровской области: МБОУ ДОД «ДЮСШ №1» г. Новокузнецк (юноши и девушки – волейбол), МБОУ ДОД «КДЮСШ» г. Междуреченск (юноши  – волейбол), МБОУ ДОД «ДЮСШ №1» г. Кемерово, п. Кедровский (юноши – волейбол), МБОУ ДОД «ДЮСШ №2» г. Анжеро-Судженск (юноши – футбол), ГОУ ДОД «Областная ДЮСШ» г. Кемерово (девушки – футбол), МБОУ ДОД «ДЮСШ» Ленинск-Кузнецкий р-н (юноши – футбол), МБОУ ДОД «Чебулинская ДЮСШ» Чебулинского р-на (девушки – баскетбол), МБОУ ДОД «ДЮСШ №3» г. Новокузнецк (юноши и девушки – борьба), МАОУ ДОД "ДЮСШ №5" г. Кемерово (девушки - волейбол, юноши - баскетбол), МБОУ ДОД "ДЮСШ" г. Киселевск (юноши и девушки - легкая атлетика), МБОУ ДОД "ДООПЦ" Кемеровский р-н (юноши и девушки - волейбол), МБОУ "Гимназия №11" г. Анжеро-судженск (команда победитель областных соревнований "Президентские спортивные игры").
     Лето – удивительная пора – время развлечений и отдыха. Но для спортсменов это период усиленных тренировок, время подготовки к соревнованиям разного уровня, период восстановления сил и приход в общий тоновой баланс. ГОУ ДОД «ОблДЮСШ» позаботилась о спортсменах, обеспечив им достойный отдых с соблюдением тренировочного режима в детском оздоровительно-образовательного центре «Сибирская сказка». Удобное расположение лагеря: недолеко от естественного водоема, с сочетанием кедрового леса и чистого воздуха – способствовало благоприятному воздействию на спортсменов. 
      На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. В начале смены был проведен медицинский осмотр. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль за соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи.
Учебно-тренировочные занятия проходили ежедневно и включали в себя:
- зарядку -(бег, упражнения на гибкость, силовые упражнения);
- 1 тренировку - тактико-техническую часть (комбинации ударов, отработка новых связок, тренировочные бои);
- 2 тренировку - силовую и физическую часть (комплекс физических силовых упражнений, сочетание элементов разных структур с использованием дополнительного спортивного снаряжения).
Тренировки проводили квалифицированные специалисты, которые приехали со своими командами, они на протежении всей смены осуществляли учебно-тренировочный процесс.
     Усиленные трехразовые тренировки сочетались с дневным отдыхом, вечерними мероприятиями и конечно же зажигательными дискотеками, это давало спортсменам время для восстановления сил и поиска новых знакомых и друзей. Кроме этого в период отдыха и подготовки вечерних мероприятий со спортсменами работали опытные вожатые, это дало возможность ребятам открыть себя ещё и с творческой стороны. 
      Таким образом, сочетая технику и тактику, силу и внимание, проходила работа на концентрацию организма в усиленном физическом режиме. Положительное воздействие оказывало сбалансированное питание: соблюдение режима и комбинирование продуктов растительного и животного происхождения. 
      На протяжении 10 дней в лагере спортсмены выполняли поставленные для них тренировочные задачи, которые оказали благоприятное воздействие на общую спортивную и физическую подготовку в предсоревновательный период.

Просмотров: 1830 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close